Программа конференции "Дягилев. 150 лет спустя"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ при участии Московской государственной академии хореографии
Научная конференция с международным участием
6–7 октября 2022 года
Конференция пройдет в смешанном очно-заочном формате
Место проведения: Читальный зал Государственного института искусствознания (Москва, Козицкий переулок, д. 5)
Программа 6 октября
10.45 – 11.00 – техническое открытие, подключение заочных участников
11.00 – 11.05 Открытие конференции
Приветственное слово доктора искусствоведения, директора Государственного института искусствознания Наталии Владимировны Сиповской
11.05 – 11.20 Любимов Данила Вадимович Аспирант первого курса Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой
Сергей Дягилев – композитор? О рукописи романса «Ты помнишь ли, Мария?» (на слова А.К. Толстого)
11.40 – 12.00 Мокроусов Алексей Борисович Независимый исследователь, главный редактор «Московского книжного журнала»
Забытый брат. Юрий Дягилев (Череда); военный, писатель, ссыльный
12.00 – 12.20 Карнович Оксана Андреевна Кандидат искусствоведения; старший преподаватель кафедры хореографии и балетоведения Московской государственной академии хореографии; доцент кафедры вокального искусства и оперной подготовки Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке; заведующая отделом «Музей-квартира М.М. Плисецкой» ГЦТМ им. А.А. Бахрушина
Княжество Монако и «Русские балеты» С.П. Дягилева
12.20 – 12.35 Дискуссия по первому блоку докладов
12.35 – 12.40 Техническая пауза
12.40 – 13.00 Павлова Ольга Борисовна Член Московского союза художников, член Творческого союза художников России
Участие С.П. Дягилева в периодических международных выставочных арт-проектах: кураторских дискурс
13.00 – 13.20 Пономаренко Мария Николаевна Аспирантка третьего курса Школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге
«Он не написал в журнале ни строчки...»: князь В.Н. Аргутинский-Долгоруков (1874–1941) и его значение в проектах С.П. Дягилева
13.20 – 13.30 Дискуссия по второму блоку докладов
13.30 – 14.00 Кофе-брейк
14.00 – 14.20 Родионов Дмитрий Викторович Кандидат искусствоведения; доцент кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств ГИТИС, главный редактор журнала «Сцена»
Парижские приключения Карла Вальца
14.20 – 14.40 Федосова Елена Михайловна Заслуженный работник культуры РФ; старший научный сотрудник отдела фондов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства; хранитель Отдела театрально-декорационного искусства
Восточные мотивы в творчестве Л.С. Бакста. Мифы и реальность
14.40 – 15.00 Стародубцева Зинаида Борисовна Искусствовед; главный специалист РГАЛИ «... но опять судьба нас разделила».
Сотрудничество С.Ю. Судейкина с С.П. Дягилевым
15.00 – 15.20 Орлова Ксения Валерьевна Кандидат искусствоведения; старший научный сотрудник Сектора современного искусства Запада Государственного института искусствознания
Сотрудничество Жоана Миро с С.П. Дягилевым
15.20 – 15.40 Дискуссия по третьему блоку докладов
15.40 – 15.45 Техническая пауза
15.45 – 16.05 Рымшина Елена Николаевна Хранитель I категории Отдела графики XVIII — начала ХХ века Государственной Третьяковской галереи; старший преподаватель кафедры коммуникативного дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова; приглашенный преподаватель Школы дизайна Высшей школы экономики
Журнал «Театр» и айдентика Дягилевского фестиваля в Перми. Опыт репрезентации театральных постановок в коммуникативном дизайне
16.05 – 16.25 Штаркман Александра Михайловна Заместитель директора Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства по научной и международной деятельности
Выставка «В круге Дягилевом»
16.25 Дискуссия по четвертому блоку докладов; дискуссии по итогам первого дня конференции
7 октября
10.45 – 11.00 – техническое открытие, подключение заочных участников
11.00 – 11.20 Пастон Элеонора Викторовна
Доктор искусствоведения; главный научный сотрудник Отдела живописи второй половины XIX – начала XX века Государственной Третьяковской галереи
Русская частная опера С.И. Мамонтова как предтеча Антрепризы С.П. Дягилева
11.20 – 11.40 Светаева Марина Григорьевна
Кандидат искусствоведения; ведущий научный сотрудник Сектора театра Государственного института искусствознания С.П. Дягилев и Императорские театры
11.40 – 12.00 Галанина Юлия Евгеньевна
Старший научный сотрудник Сектора источниковедения Российского института истории искусств
С.П. Дягилев, В.И. Иванов и Вс.Э. Мейерхольд – мечты о театре. 1906 год
12.00 – 12.15 Дискуссия по пятому блоку докладов
12.15 – 12.20 Техническая пауза
12.20 – 12.40 Петухова Светлана Анатольевна
Кандидат искусствоведения; старший научный сотрудник Сектора истории музыки Государственного института искусствознания
Парижские концерты русской музыки (1906–1907) как пролог к «Русским сезонам»
12.40 – 13.00 Парфёнова Ирина Николаевна Заместитель заведующего творческими коллективами оперной труппы Большого театра
Участие хора и оркестра Императорского московского Большого театра и хора Императорского Мариинского театра в спектаклях и концертах Русских сезонов С.П. Дягилева: 1908, 1909, 1913, 1914 годы
13.00 – 13.10 Дискуссия по шестому блоку докладов
13.10 – 13.30 Галкин Андрей Сергеевич Кандидат искусствоведения; старший научный сотрудник Сектора театра Государственного института искусствознания
Последний день карнавала: анатомия «Петрушки»
13.30 – 13.50 Коршунова Наталья Александровна Кандидат искусствоведения; старший научный сотрудник Сектора театра Государственного института искусствознания
А.А. Черепнин – о М.М. Фокине и не только
13.50 – 14.00 Дискуссия по седьмому блоку докладов
14.00 – 14.30 Кофе-брейк
14.30 – 14.50 Серова Галина Юрьевна
Кандидат искусствоведения; старший научный сотрудник, методист Отдела научно-просветительской работы Государственной Третьяковской галереи
Балет «Литургия» (1915). Культурные контексты
14.50 – 15.10 Беспалова Елена Романовна Почетный член Российской академии художеств
Проект С.П. Дягилева по созданию двухступенчатой труппы: экспериментальной для избранной публики и коммерческой для массового зрителя
15.10 – 15.30 Раку Марина Григорьевна
Доктор искусствоведения; ведущий научный сотрудник Сектора истории музыки Государственного института искусствознания «Русский Прокофьев» на рандеву с «зарубежным Дягилевым»
15.30 – 15.45 Дискуссия по восьмому блоку докладов
15.45 – 15.50 Техническая пауза
15.50 – 16.10 Петров Олег Алексеевич
Кандидат искусствоведения; арт-директор екатеринбургского Танцтеатра
«Спящая принцесса», 1921 год, Лондон
16.10 – 16.30 Зозулина Наталия Николаевна Кандидат искусствоведения; профессор, заведующий кафедрой балетоведения Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой Музей Виктории и Альберта – хранилище тайн «Спящей принцессы»
16.30 – 16.40 Дискуссия по девятому блоку докладов
16.40 – 17.00 Водзицкий Мариуш
Доктор наук; профессор Калифорнийского университета в Беркли
Балет парижской Оперы в период Дягилевских сезонов
17.00 – 17.20 Полисадова Ольга Николаевна
Кандидат искусствоведения; профессор Гуманитарного института Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
Серж Лифарь – танцовщик и балетмейстер «Русских балетов» С.П. Дягилева
17.20 Дискуссия по десятому блоку докладов; заключительная дискуссия